Методы дегустации пива

Для многих дегустация пива кажется очень простой вещью: купил бокал-другой и пей. Однако уже сейчас есть множество людей, которые понимают, что искусство дегустации пива может быть таким же сложным, как и дегустация вин.

beer1_369

Поскольку сейчас множество пивоваров начинают все больше задумываться о качестве своего пива, и прикладывают все больше и больше усилий для его изготовления, то и мы, как потребители, также должны понимать о том, что мы пьем.

Как и при дегустации вин, существуют несколько шагов, которые должен сделать человек, чтобы полностью насладиться вкусом пенного напитка. Существует множество факторов, по которым можно понять и оценить пиво, например, аромат, вкус и сорт. Почитатели должны понимать основные особенности пива по этим факторам.

Ниже приведены четыре шага, которые не сложно применить, и что сделает для тебя процесс употребления пива в миллион раз лучше, особенно если ты предпочитаешь «ремесленные» сорта пива (craft beers). C другой стороны, эти шаги, возможно, сделают так, что ты возненавидишь некоторые любимые тобой сорта пива, разработанные известными пивоваренными заводами.

Наблюдение

Есть некоторые особенности, которые следует отметить, когда ты смотришь на свеженалитое пиво. Очень важно обратить внимание на цвет пива, его чистоту и способность пива сохранять пену. Зная эти характеристики пива, можно довольно точно представить каким будет пиво, когда ты его действительно попробуешь.

Взбалтывание

Очевидным кажется, что это самый простой, но не менее важный шаг. Немного взболтай пиво, чтобы усилить его аромат. Перед этим убедись, что твой нос действительно в состоянии понять запах пива.

Запах

Многие люди не думают о пиве как об ароматном напитке, однако на самом деле запах пива очень важен. При вдыхании обрати внимание на сладость, оттенок и пряность пивного аромата, т.е. на те компоненты, которые дают представление о солоде, хмеле и дрожжевой закваске, которые были использованы при изготовлении пива.

Вкус

beer_320

Дегустация пива — это самая интересная часть процесса, и первое впечатление обычно очень важно, поэтому попытайся сделать все, чтобы получить от этого шага наибольшее удовольствие. Очень важно понять какое пиво, по твоему мнению, лучшее для тебя. Обрати внимание на его сладость, горькость, на баланс этих оттенков. По вкусовому балансу пива человек может определить множество более мелких характеристик. Не забудь обратить внимание на ощущение, которое возникает при дегустации, на структуру и порядок своих ощущений. Наряду с общим вкусом, сорт пива является, возможно, одной из самых важных оценочных величин (например, почти вся Америка увлечена «светлыми» сортами пива). Как и ароматические характеристики, различные вкусовые особенности пива тоже могут многое сказать о составляющих напитка, и о том, кто является его производителем.

Надеюсь, эти методы дегустации помогут, когда ты в следующий раз будешь пить пиво. Когда мне впервые рассказали об этих особенностях дегустации, а это было приблизительно полтора года назад, то я начал подмечать множество новых вкусовых оттенков моих любимых сортов пива, а также обращать внимание на вкус тех сортов пива, которые пробовал впервые. Как только ты начнешь использовать эти четыре шага, то естественно сможешь разбить каждый из них еще на несколько, подмечая более мелкие детали о том пиве, которое пробуешь. Удачи тебе на следующей встрече с друзьями, и используйте твои новые знания с пользой! За твое здоровье!

Автор: Макс V, источник www.xage.ru
21.02.2007
23 032
Рейтинг
1
Понравилось? Поделись!

Еще интересно почитать