Первая полосаСтатьиЗдоровьеПрофилактикаКомпьютерная болезнь поражает руки

Компьютерная болезнь поражает руки

Те, кто много работает за компьютером, как правило, основное внимание уделяют тому, чтобы обезопасить свои глаза и защититься от электромагнитного излучения. Но вдруг ни с того, ни с сего начинают неметь мизинец, средний или безымянный палец на руке, а запястье просто сводит судорога...

Фото заболевание от компьютера судороги немение рук

«Продвинутые» в медицинском плане люди, поначалу серьезно пугаются, ведь онемение мизинца и безымянного пальца на руке — это один из первых звоночков, говорящих о нарушении мозгового кровообращения. А так и до инсульта можно доработаться! Но гораздо чаще речь идет о недуге, который в народе называют «компьютерной болезнью».

Описанные симптомы обычно присущи, так называемому запястному или туннельному синдрому, — говорит врач-невролог, кандидат медицинских наук Наталья Савицкая. — Нервные волокна в наших запястьях и кистях рук идут по определенным каналам (туннелям), которые образуются костями, связками и мышцами. Когда человек долго работает на клавиатуре и, особенно с компьютерной мышкой, он прижимает кисть к столу, а нерв к кости, тем самым передавливая его. Если это продолжается достаточно долгое время, возникают онемения, покалывания, боли, вплоть до полной потери чувствительности в пальцах.

В лечении запястного синдрома есть два пути. Первый — лекарственный, когда в каналы и окружающие нерв ткани делаются инъекции препаратов-глюкокортикоидов, чтобы они восстановили «проходимость» нервов. Второй путь — хирургический. Врач рассекает ткани, сдавливающие нерв. Но, конечно, лучше всего — это профилактика болезни. А лучшая профилактика — это избегать провоцирующего момента, то есть, собственно, компьютера.

Если такой совет вызвал у вас лишь снисходительную улыбку, а палец уже завис над кнопкой мыши, чтобы кликнуть на выход из этого текста, то вот еще пара более жизненных рекомендаций.

Постарайтесь следить за тем, чтобы угол сгиба руки в локте был 90 градусов.

При работе с мышкой, кисть должна быть прямой и лежать как можно дальше от края стола.

Желательно иметь специальные ортопедические коврики для мыши (с выпуклостями) или сам стол.

 

Источник: www.pravda.ru
24.03.2007
15 241
Рейтинг
15
Понравилось? Поделись!

Еще интересно почитать